2003 год

Навстречу солнцу и вольному ветру …

Незаметно пролетело три месяца беззаботных летних каникул. За это время многие школьники района успели отдохнуть в детских лагерях и санаториях, побывать в интересных поездках, обрести новых друзей и получить массу приятных впечатлений.

Думается, нынешнее лето надолго запомнится и десятерым мезенским десятиклассникам, побывавшим недавно в трехдневном необычайно интересном походе по родному краю. Неближний и сложный путь от Кимжи до Совполья и обратно (а именно таков был намеченный маршрут протяженностью 120 км.) они проделали под руководством бывалого путешественника Федора Сафонова, который и явился одним из инициаторов этого похода, совершенного, надо заметить, мезенскими школьниками впервые.

Учитывая это обстоятельство, и было решено взять в дальнее путешествие более подготовленных ребят, имеющих определенный опыт походной жизни. Ими оказались ученики из класса педагога Галины Александровны Ягнитевой, неоднократно бывавшие со своей учительницей в ближних и дальних походах. Вот и на этот раз они оправились в путь-дорогу вместе с ней.

Нужно заметить, что среди юных путешественников было шесть девушек, которые, по словам их руководителя, ничуть не хуже юношей справились с трудностями в дороге. Точно так же несли за плечами нелегкие походные рюкзаки, мужественно терпели жару и назойливых комаров, шли босиком, когда ноги натирала обувь.

Но все эти трудности – ничто по сравнению с тем удовольствием, которое получили ребята от увиденного и узнанного ими в пути. Чего стоит одна только заповедная Кимжа, где никто из них до этого похода не был. С интересом рассматривали юные путешественники знаменитую Одигитриевскую церковь, кимженские мельницы, старинные дома, единственное в районе пихтовое дерево, растущее недалеко от деревни. Побывали и у обетного креста.

Увлекательная экскурсия по Кимже сопровождалась не менее увлекательными рассказами Федора Георгиевича о природе и истории этого красивейшего заповедного места, где сам он родился и вырос. Хотя, впрочем, подобные рассказы бывалого путешественника ребята с интересом слушали на всем протяжении пути.

К вечеру 19 июля, с сожалением оставив чарующую Кимжу, участники похода продолжили свое путешествие по новой дороге к Совполью. Небольшие дневные привалы давали возможность ребятам отдохнуть, утолить жажду, искупаться в прохладной речной воде. Первую ночевку путешественники провели у реки Шала. Второй раз они наслаждались романтикой походной ночи на стоянке геологов, недалеко от Совполья.

21 июля участники похода добрались до конечного пункта своего маршрута, совершив по дороге еще одну экскурсию – к новому мосту через реку Немнюгу. Подобных ему в районе сегодня нет. А потому мост вызвал большой интерес у ребят, впечатлив своими размерами и современным видом.

Встреча с жителями Совполья оказалась не такой радушной, как хотелось бы. Оно и понятно: совпольцам в эти дни было не до гостей – сенокос, огородные заботы и хлопоты, к которым добавились еще поиски пропавшего незадолго до прихода мезенцев мальчика. Но отсутствие особого внимания со стороны местного населения не омрачило того удовлетворения, которое получили ребята от пройденного пути и выполненной задачи. Пребывание в Совполье не осталось для путников бесполезным. Они познакомились с деревней, которая сегодня является единственной в районе, имеющей круглогодичное автомобильное сообщение с областным центром, побывали в местной школе.

Заночевав в школьном интернате, на следующий день участники похода отправились в обратный путь. Знакомые лес, болото, дорога, речка… А вот и кимженский берег. Дорогу к дому путешественники преодолели за полтора дня, в то время как до Совполья путь занял у них 2,5 суток.

Уставшие, но счастливые, ребята вернулись в Мезень. Поход, в котором они смогли испытать себя, проверить свои силы, увидеть много нового и интересного, закончился. Но, думается, все десятеро еще долго будут вспоминать веселые походные привалы, вечерний закат, отражающийся в тихой серебристой речной глади, вкусную наваристую уху, пышный, ароматно пахнущий теплый кимженский хлеб и многое другое, чем так богата походная жизнь.

Доволен полученным результатом и Федор Сафонов, в планах которого - очередные проекты путешествий с ребятами. Была бы только заинтересованность родителей, педагогов, специалистов отдела по делам молодежи, культуре и искусству (они-то, кстати, и помогли осуществить поход до Совполья, выделив для этого деньги), других организаций, работающих с детьми, и, конечно же, финансирование, позволившее бы закупить для путешествий не только продукты питания, но и необходимое походное снаряжение.

Очень хочется надеяться на то, что проекты мезенского путешественника обязательно осуществятся, и еще не раз мальчишки и девчонки, закинув за плечи рюкзаки, отправятся вместе с ним в дальнюю дорогу, навстречу солнцу и вольному ветру.

И все ж, мне думается, этот небольшой рассказ о первом пешем многокилометровом походе мезенских школьников будет неполным, если не назвать имена его юных участников. Итак, по дальнему маршруту Кимжа-Совполье, достойно преодолев все походные трудности, прошли: Кристина Таранина, Мария Каюкова, Наталья Морозова, Ольга Филатова, Наталья Анисимова, Ольга Увакина, Сергей Говядкин, Алексей Малинин, Алексей Сырков и Максим Увакин. Остается пожелать этим ребятам успехов во всех их делах, и конечно, таких же интересных путешествий впереди.

Р.КОВАЛЕВА  корр. “Севера”.       Газета «Север» 22 августа 2003 года

                                            Походный фоторепортаж

     
          В речке Немнюге             На поляне          На обеде  

В конце мая состоялся районный турслет. Федор Сафонов был одним из его организаторов.

                                                        

 Домой   home     Походы      Йога  yoga      Выставка exhibition      Друзья

Хостинг от uCoz